Alias : Tay – Age des rebels – Age des Moiety
Type : Age habité
Affiliation : Ecrit par Gehn puis par Katran (Catherine)
Jeux : Liste rapide de jeux ou apparaît cette zone
– Riven : la suite de Myst

Année de Création :
Genre :

Tay est un Age écrit à l’origine par Gehn, mais il fut réécrit par Katran (Catherine) pour abriter les Moiety et plus tard le reste des Rivanais lorsque l’Age de Riven s’est éffondré.

Ce que l’on vous propose

Le livre originellement écrit par Gehn fait partie de ses nombreux échecs afin de s’évader de l’Age de Riven. Après l’avoir considéré comme un échec, il le brula dans le fourneau de son laboratoire sur l’île de l’assemblage des livres. The Moiety trouvèrent plus tard les reste et les amenèrent à Katran (Catherine) qui était récemment revenu sur Riven. Après l’avoir inspecté, elle réécrivit le livre pour se lier dans un Age permettant aux Moiety de vivre. Les premières visites requirent l’utilisation d’un Domes en Marbre de feu de Gehn, mais but ils utiliseront un Fenêtre de livre pour les voyages futurs. Le livre fut caché dans le portail Moiety où il fut gardé par une combinaison.

Quand l’Etranger arriva, plus tard cette année là pour secourir Katran (Catherine) , la Fissure des Etoiles se réouvrit et l’Age de Rivenl s’effondra après que tous les Rivanais se soient enfuit sur Tay.

Katran garda un bon contact avec eux et elle était en train de visiter Tay lorsque Sirrus s’est échappé. Après les morts de Sirrus et Achenar, Katran emmena Yeesha à Tay afin de récupérer.

Les habitants de cet Age furent d’abord les Moiety puis le reste de la population rivanaise.

Aucun ennemi n’est rencontré sur Tay.

Le livre prison nous est rendu dans cet Age.

Aucun sous-lieux dont on peut parler.

La trame principale de Riven : la suite de Myst nous conduit sur cet Age.

0/50 ratings
0
Comments

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.